快捷搜索:  xxx

中国审计署审计长胡泽君当选联合国审计委员会

原标题:中国审计署审计长胡泽君被选联合国审计委员会委员

任期自2020年7月1日至2026年6月30日。

据新华社消息,第74届联合国大年夜会近日经由过程选举抉择,中国审计署审计长胡泽君担负联合国审计委员会委员,任期自2020年7月1日至2026年6月30日。

胡泽君资料图

审计署办公厅有关认真人先容,审计署审计长被选联合国审计委员会委员,有利于更好地实行我国应尽的国际使命,有利于匆匆进我国审计奇迹的成长。

联合国审计委员会成立于1946年,是联合国紧张的专家机构之一,由3名委员组成,主要认真对联合国组织进行外部审计。其委员均由联合国会员国最高审计机关的审计长(或拥有相等头衔的官员)担负。

2007年11月,时任中国审计署审计长李金华被选联合国审计委员会委员。这是联合国成立以来,首次由中国人参加这一职位的竞选并成功被选。2011年1月1日,时任中国审计署审计长刘家义担负联合国审计委员会主席。

胡泽君生于1955年,是十九届中央委员,曾任执法部党组成员、副部长,广东省委常委、组织部部长,2010年6月任最高人夷易近查察院党组副布告、副查察长,升任正部级,2017年4月转任审计署审计长。

胡泽君简历

女,汉族,1955年3月生,重庆人,1976年2月加入中国共产党,1974年4月参加事情,西南政法学院司法系中国司法思惟史专业卒业,法学硕士,一级大年夜查察官、副教授。

现任第十九届中央委员,审计署党组布告、审计长。

1974年4月四川省西充县仁和公社知青、县团委副布告;

1977年6月任四川省南充地委知青事情引导小组副组长;

1978年9月西南政法学院师资班哲学专业进修;

1982年7月西南政法学院司法系中国司法思惟史专业硕士钻研生;

1985年6月任西南政法学院司法系助教、钻研生处党总支副布告;

1986年7月任西南政法学院团委布告;

1988年12月任西南政法学院钻研生处副处长、处长;

1991年6月任西南政法学院党委副布告;

1995年2月任西南政法学院党委布告;(1994.09—1995.07 中央党校一年制中青年干部培训班进修)

1995年11月任执法部政治部副主任(正局级);

1996年11月任执法部党组成员、政治部副主任(其间:1998.09—1999.07 中央党校一年制中青年干部培训班进修);

2001年4月任执法部党组成员、副部长;

2004年7月任广东省委常委、组织部部长;

2010年5月任最高人夷易近查察院党组副布告(正部长级);

2010年6月任最高人夷易近查察院党组副布告、副查察长(正部长级)、查察委员会委员,中央社会治理综合管理委员会(2014.06更名为中央社会治安综合管理委员会)委员(2011.08),中央保密委员会委员(2010.09),中央掩护稳定事情引导小组成员(2013.07);

2017年4月任审计署党组布告、审计长。

第十七届中央候补委员,第十八届中央委员,第十九届中央委员。

记者 许腾飞

您可能还会对下面的文章感兴趣: